Статьи

Как купить дом по социальной ипотеке?

05.09.2015 0
Как купить дом по социальной ипотеке?

АИЖК (Агентство по Ипотечному Жилищному Кредитованию) утвердило новые программы льготного кредитования индивидуальных домов и таунхаусов: теперь ставка по ипотеке  на малоэтажное  жильё начинается от 10,3%, а первоначальный взнос от 10%. Максимальная сумма кредита для регионов составит 3.000.000 рублей (для Москвы и Московской области 7.000.000).

Таким ипотечным продуктом государство пытается поддержать рынок загородного строительства.
Воспользоваться ипотечным кредитом на таких условиях могут: граждане – участники программы «Жилье для российской семьи»; граждане, имеющие 2-х и более детей; граждане, работающие в организациях оборонно – промышленного комплекса, при этом данная работа является основным местом работы и общий стаж работы в организациях оборонно – промышленного комплекса составляет не менее 1 года; граждане, признанные инвалидами, и/или семьи, имеющие детей – инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных (встали на учет по улучшению жилищных условий до 01.01.2005). При наличии действующих специальных программ в отдельных субъектах Российской Федерации, также осуществляется кредитование дополнительных категорий граждан.
Дополнительные категории граждан: Граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных негодными для проживания либо многоквартирный дом, в котором расположено жилое помещение, признан аварийным и подлежит сносу или реконструкции; граждане, принятые на учет (до 1 марта 2005 года) в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма; граждане, имеющие 1 ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет; граждане, являющиеся ветеранами боевых действий; граждане – участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих; граждане, работающие в следующих организациях / органах государственной власти: федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления; научных организациях, которым присвоен статус государственных научных центров; организациях, созданных государственными академиями наук (за исключением организаций социальной сферы); государственных унитарных предприятиях, являющихся научными организациями или организациями научного обслуживания; организациях – участниках программ развития пилотных инновационных территориальных кластеров; градообразующих организациях, в том числе входящих в состав научно-производственных комплексов наукоградов, в моногородах; государственных и муниципальных учреждениях.

Процедуры, конечно, еще не доработаны и по реалистичным прогнозам программа «Социальная ипотека: дом» окончательно заработает в регионах  примерно через полгода.
Однако уже сейчас можно посмотреть в каких коттеджных посёлках Казани на данный момент можно будет рассчитывать на покупку дома или таунхауса. При среднем первоначальном взносе в 30% от стоимости жилья в 3-миллионный кредит укладываются следующие проекты: Голубое озеро, Мёшинские усадьбы, Новый, Тетеево, Удачный.
И тут, конечно, надо отметить, что, кроме ценового аспекта, есть и момент взаимодействия застройщика с АИЖК.

К примеру, у посёлка Мёшинские усадьбы проблем, скорее всего, не будет. Этот проект реализует группа «Дар», (Ипотечное Агентство РТ (ИАРТ), являющееся региональным оператором АИЖК). В самом посёлке уже стоят построенные дома, еще несколько планируются к застройке. Коттеджи построены по каркасной технологии и цена на них начинается как раз от 3.000.000 рублей

Тетеево –  коттеджный посёлок от холдинга «Сувар», одной из крупнейшей строительной компании РТ, безусловно, имеющей гигантский опыт, как в строительстве, так и в работе с банками. Дома по каркасной технологии в посёлке начинаются от 3.200.000 рублей, из бревна от 4.200.000 рублей, что также вписывается в ценовую категорию ипотечного продукта «Социальная ипотека: дом».

На грани суммы, предоставляемой АИЖК, проходят дома и таунхаусы в коттеджном посёлке Голубое озеро. Стоимость жилья в них начинается от 4.500.000 рублей. Однако, во-первых, реализует проект АН «Счастливый дом», тесно связанное с банком «Тимер» (бывший БТА-Казань), что даёт возможность обыграть новый ипотечный продукт, сделав его интересным для покупателя. А во-вторых, компания достаточно гибко подходит к застройке, предоставляя покупателю на выбор одноэтажные, двухэтажные дома, таунхаусы различной площади, и скорее всего, будет готова немного уменьшить площадь (и соответственно цену) будущих домов, чтобы попасть под программу.

Коттеджный посёлок Удачный, в котором были акции на дома от миллиона рублей, и сейчас предлагает построить дом бюджетно: стоимость дома под ключ начинается от 3 миллионов рублей. А с учётом того, что по факту посёлок состоялся, кредитные организации будут готовы работать с застройщиком.

В коттеджном посёлке Новый недвижимость можно приобрести по следующим ценам: коттедж в 107 квадратных метров на участке в 12 соток с подключенными коммуникациями обойдется в 2.500.000 рублей. Дом в 150 квадратных метров выйдет не дороже трех миллионов рублей. Соответственно, покупатель спокойно проходит по сумме, предоставляемой по ипотеке АИЖК.

Большой выбор домов у группы компаний ДАР в коттеджных посёлках: Светлый берег, Благодатный, Золотые ключи, Пятидворье,  Загородный клуб, Мешинские усадьбы

Также надо отметить, что на рынке периодически появляются мини-коттеджные посёлки, строящие 5-15 домов на продажу по конкурентным ценам.

Делаем вывод: под Казанью найдутся сотни домов в коттеджных посёлках, которые подходят под условия программы «Социальная ипотека: дом», дело за малым - дождаться старта этого продукта, а это уже задача государства.

  • Нет комментариев

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий