Статьи

ЖКХ — где выгоднее? Квартира в городе, дом в пригороде или в организованном коттеджном поселке?

21.06.2015 0
ЖКХ — где выгоднее? Квартира в городе, дом в пригороде или в организованном коттеджном поселке?
       

Основная причина почему люди предпочитают купить дом или участок земли в коттеджном поселке, это желание получить для себя и своей семьи иное качество жизни. Иное по сравнению с обычными домами и участками. Ведь построить можно очень дорогой дом, на очень дорогом участке, а вот поменять жизнь вокруг него вряд ли получится.

Отличий покупки недвижимости и прожива Неоднократно приходилось слышать: «Зачем покупать дом или землю в коттеджном поселке? Там же надо платить большие деньги за обслуживание! Лучше купить участок рядом в соседней деревне». Так ли это на самом деле?

Мы решили выяснить разницу между стоимостью оплаты жилищно-коммунальных услуг в квартире, «доме в деревне» или «доме в коттеджном поселке». Платежи за электричество, газоснабжение и холодную воду можно не брать в расчет. Они с учетом наличия счетчиков и разного метража индивидуальны, хотя и понятно, что в 150-метровом доме эти расходы будут выше, чем в 75-метровой квартире.

Интереснее расходы на ОДН, вывоз мусора, охрану, капитальный и текущий ремонт и просто на обслуживание дома, коммуникаций и прилегающей территории. Меньше всего, конечно, ежемесячная плата для обладателей «дома в деревне», где каждый отвечает за себя, а общественные расходы чаще всего - это только вывоз мусора (ТБО). Все остальное - благоустройство территории, охрана, уборка, расчистка от снега зимой и так далее — это полностью ваши проблемы. Так как благоустраивать то, что за «моим забором» у нас не принято, охраны в таких домах как правило нет, а снег падает только зимой — то налицо получается серьёзная экономия. Правда, не стоит забывать, что случись мощный снегопад - искать грейдер придётся самому, порвутся электропровода - бегать придётся опять самим. Но в среднем, без учёта форс мажорных обстоятельств, это несколько сотен рублей в месяц. А всё содержание «дома в деревне» с учетом отопления, электроснабжения, газоснабжения обходится от 2500 рублей в месяц и выше, в зависимости от времени года, размера дома и состоятельности его владельца.

Следом по стоимости содержания идёт городская квартира. Рост ЖКХ идет постоянно, контролировать его трудно, зачастую в счет включаются счета за пожарную сигнализацию, выключенную с момента сдачи дома или бешеные деньги за ОДН. Как правило, счет на обслуживания недвижимости (подчеркнем - без учёта газо-, электро-, водоснабжения и отопления) варьируется от 1000 до 2500 рублей за квартиру, в зависимости от того, кооперативный это дом или всем управляет жадная УК, есть лифт или нет и так далее. Полный же счет с учётом всех услуг составляет от 3000 рублей и выше. 

Самыми высокими по стоимости на первый взгляд кажутся коттеджные поселки. Ведь здесь ежемесячные обязательные взносы как в городских квартирах, а площадь загородного дома намного больше. Однако здесь есть свои нюансы. Давайте в них разберемся, и для примера возьмем поселки эконом, среднего, бизнес и премиум класса, расположенные около Казани. 

Коттеджный поселок «Державино» -  один из пионеров загородных обителей под Казанью. Земля в поселке не под индивидуальные жилищные строения (ИЖС), по сути это просто дачный поселок, в котором люди живут круглый год.

На конец 2014 года оплата за услуги ТСЖ составляла 7000 рублей в год или 583 рубля в месяц, что совсем немного, и за эти деньги жители получают:

- охрану поселка — существует КПП с постоянной охраной;

- уборку дорог — зимой дороги чистят, летом это сделать, наверное, нереально, сразу у въезда в поселок огромная лужа, через которую просто так не проехать;

 - вывоз мусора — в последний раз когда мы туда заезжали контейнеры стояли заполненными до отказа, а часть отходов даже вываливалась, возможно, нам не повезло и мы просто приехали в такой момент?

В качестве итога можно сказать, что цена равна качеству. Мало платите - мало получаете. Такая цена обслуживания равна или близка стоимости услуг в обычных, дачных поселках под Казанью.

Коттеджный поселок "Удачный" на данный момент по нашему мнению находится в эконом классе, однако во всю рвется по своим показателям в средний класс. Тариф на обслуживание территории здесь единый и составляет 3,35 рубля за квадратный метр земельного участка. С учетом среднего размера участка в 6 соток ежемесячная плата - 2000 рублей. Это без учёта потраченного газа и электричества, за них каждый платит индивидуально по счетчикам.

В ежемесячные 2000 рублей входит следующее:

- охрана поселка, включая контроль доступа через КПП — это есть, но пока частично, так как забор вокруг поселка начали ставить только в 2015 году;

- чистка дорог — дороги на данный момент сделаны не полностью, но зимой дорога всегда очищена, проехать можно без проблем;

- водоснабжение — у поселка своя водонапорная башня, но, видимо, все еще в стадии доделок, так как жители часто остаются или без воды, или её качество оставляет желать лучшего;

- вывоз ТБО, включая строительный мусор — здесь, к сожалению, сказывается российская действительность, когда из контейнеров все вывозится, однако при этом детская площадка может быть захламлена строительным мусором;

- облагораживание территории — какая никакая, но детская площадка есть, здесь мамы с детьми могут встретиться и провести совместное время.

В целом, на наш взгляд, оплата услуг ЖКХ в коттеджном поселке «Удачный»  завышена, все-таки продано уже сотни участков и денег должно собираться ежемесячно немало. Есть куда стремиться: к повышению качества или снижению цены, тем более впереди еще годы продаж и реализации участков. Также отметим, что за услуги ЖКХ отвечает управляющая компания. 

Коттеджный поселок среднего класса «Умырзая» - здесь всеми вопросами управления занимается «некоммерческое партнерство». Плата также берется в зависимости от размера участка и составляет в среднем от 1000 до 1200 рублей ежемесячно, то есть меньше, чем в коттеджном поселке эконом класса "Удачный".

Эти деньги в «Умырзая» просят за:

- охрана — есть КПП c охранником, территория окружена забором;

- уборка территории, в том числе расчистка от снега зимой — дороги чистят, проблем с проездом нет;

- обслуживание коммуникаций — мы понимаем, что это необходимо делать в любой городской или загородной недвижимости - пуск, наладка, контроль.

- обслуживание поселка — обещан пляж, обустроенный выход к воде, но пока ничего этого нет.

Ежемесячная плата в 1000-1200 рублей за участок, казалось бы, недорого, но всегда надо оценивать весь спектр услуг, которые вы получаете за свои деньги. Почти половина участков уже распродана, то есть ежемесячно собирается примерно 350 000 рублей, сумма немалая. И если зимой идут постоянные расходы на трактор, который убирает снег, то летом можно было обустроить территорию - посадить несколько клумб или поставить новые качели на детскую площадку...    

Коттеджные посёлки  ПятидворьеЗолотые ключи относятся к бизнес классу. Сбор за обслуживание жителей у всех примерно одинаковый и зависит от площади участка и времени года.  В Золотых ключах и Пятидворье соответственно 1500 и 2000 рублей в месяц. Даже меньше чем квартире, при этом сранивать уровень и качество жизни даже не стоит.

Спектр предоставляемых услуг таков:

- охрана — у всех поселков есть КПП с охраной и ограждение по периметру;

- уборка территории — зимой дороги чистятся, летом проблем с проездом также нет;

- вывоз мусора — функционирует во всех проектах.

С одной стороны, оплата ЖКХ в поселках бизнес класса чуть дороже, чем в поселке среднего класса, но с другой стороны, в «Казанской усадьбе»«Пятидворье»«Золотые Ключи» пока продано не так много участков и живет не так много людей, как в "Умырзае" или "Удачном", поэтому и расходы делятся на меньшее число участников. В дальнейшем, когда все участки будут реализованы и жителей будет больше, либо упадёт цена за обслуживание, либо владельцы будут получать больше услуг за те же деньги.       

Как можно заметить, принципиальной разницы в том, что делают управляющие компании в поселках бизнес, среднего, эконом класса нет. Давайте обратимся к проектам премиум класса.   

В качестве примера возьмем уже практически полностью реализованный коттеджный поселок «Загородный клуб» и стартовавший в 2014 году коттеджный поселок «Голубое озеро». И там, и там ежемесячная плата за обслуживание составляет 2500 рублей с дома.

«Голубое озеро», собирая эту сумму, предоставляет следующие услуги:

- охрана — КПП с охраной и забор по периметру;

- вывоз мусора — в полном объеме;

- уборка дорог — зимой дороги чистятся сразу, и после снегопада можно было спокойно проехать; 

- благоустройство территории — искусственные озера заполняются водой, высаживается газон, обустраивается пешеходная зона.

Дополнительно можно отметить, что в феврале силами управляющей компании была отмечена «масленница» - состоялись проводы зимы, что с учётом того, что жителей в «Голубом озере» сейчас раз два и обчелся, не так уж и плохо. Однако уже заметно, что за большую плату житель поселка получает лучший доступ к инфраструктуре и качеству жизни.

Коттеджный поселок «Загородный клуб»:

- охрана — два въезда с КПП с охраной;

- вывоз мусора — все вывозится вовремя и в полном объеме;

- уборка дорог — зимой дороги чистятся сразу, летом на жилых улицах мусор не замечен;

- благоустройство территории — в «Загородном клубе» богатая инфраструктура и на уход за ней тратится много усилий. Здесь и искусственный водоем, две детские площадки, спортивная площадка, прогулочные зоны, ведутся работы по озеленению. Также силами управляющей компании регулярно проводятся различные мероприятия и празднества. 

За все это взымается 2500 рублей, а вместе с газом, водой, электричеством и канализацией счет к оплате в среднем составляет 7000-8000 рублей в месяц. 

Правда, нужно отметить что такое благоденствие в «Загородном клубе» появилось не сразу. В интернете выложен документ, согласно которому УК выставила в 2009 году счет 5091 рубль, что на тот момент стало не только поводом для скандала и смене «власти» в ТСЖ, но и страшилкой для многих потенциальных покупателей недвижимости в коттеджных поселках. Еще бы, 5000 рублей в 2009 году дополнительно к оплате по счетчикам получалось очень нехило, да и инфраструктура тогда была гораздо слабее. В итоге можно сказать, что «люди подняли восстание», власть поменялась и стала работать на жителей. Это, кстати, наука и для жителей других коттеджных поселков. Если УК или ТСЖ работает плохо, то все в ваших руках — выбирайте тех, кто умеет и хочет работать на общее благо.

Еще раз пробежимся по ценам. От 580 рублей в эконом классе, до 2500 рублей в премиум сегменте. Неподъемных сумм не замечено ни в одном из коттеджных поселков. В некоторых счета даже ниже, чем в городской квартире. Это при том, что обслуживать загородный комплекс всегда дороже, ведь стоимость услуг надо делить на количество жильцов, которых в  коттеджных поселках по умолчанию меньше, чем городском микрорайоне. 

Да, можно признать, что страхи о «гигантских платах» в коттеджных поселках сильно преувеличены.

  • Нет комментариев

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий