Статьи

Участки без подряда

08.04.2017 0
Участки без подряда

     Не так давно в интернете появилась информация, что до половины земельных участков в Подмосковье никогда не будут реализована. Касается это в первую очередь участков без подряда. Их проблемы в отсутствие коммуникаций на участках и их появления в обозримом будущем. Что с ценами на подключение в МО делает всю затею нерентабельной (подключение газа может обойтись в 500.000 рублей)

     Неликвидными считаются так же 20-30% коттеджей и таунхаусов. Их проблема в большой площади домов или участков. Есть примеры когда таунхаус площадью 150 метров стоит на участке 8 соток, понятно что человек выберет отдельно стоящий дом схожих метражей на отдельно стоящем участке.

     В Казани ситуация с коттеджными поселками частично может повторить Подмосковье. Если рынок готовых домов у нас еще не развит и приход крупного федерального игрока может все переиграть (в Московской области есть программы рассрочки на готовые дома под 5-6% годовых — от компаний с именем и репутацией). То ситуация на участки без подряда у нас может стать очень схожей.

     Чего стоит только 4800 участков на площади 869,2 га выделенных в 2017 году для многодетных семей. Все это участки пока что без коммуникаций и многие из них будут проданы.

     Плюс к этому надо добавить большую площадь земли, которая может выйти на рынок после банкротства крупных местных компаний. Перевести эту землю из статуса сельхоз. земель успели, а коммуникации придется проводить уже новым хозяевам.

     Ну и наконец не надо забывать про такую бизнес модель продажи земельных участков в коттеджных поселках, когда застройщик вовсю рекламирует и продает заветные сотки, планируя на вырученные деньги подвести коммуникации и дороги. Модель в принципе рабочая. Все в выигрыш: покупатель тратит меньше денег, продавец не вкладывает свои финансы. Однако в современной экономической ситуации, когда у покупателя денег становится меньше (причем как у граждан, так и у государства), а выбор больше, может сложиться так что все затянется очень надолго. Примеры тому в Казани имеются.

    Застраховаться от потерь на 100% нельзя. Если же вы все же решили купить земельный участок в коттеджном поселке без подряда и в котором пока нет коммуникаций, то обратите внимание на следующиемоменты.

    Покупайте у застройщиков, уже имеющих успешный опыт реализации коттеджных поселков. Они как правило уже знают как и что нужно сделать, чтобы быстро и без проблемно подвести коммуникации. У них есть деньги на начальное строительство дорог и так далее.

    Если же вы решили сэкономить и купить дешевле. Убедитесь в наличии пакета документов у застройщика. Это может быть и ген. план и просто документы на проект на подключение сетей.

   Не стоит верить всем на слово — верьте бумаге ( с печатью и подписью).

  • Нет комментариев

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий