Статьи

Репортаж со второго Всероссийского форума частного домостроения и инвестиций в недвижимость.

14.04.2022 0
Репортаж со второго Всероссийского форума частного домостроения и инвестиций в недвижимость.

ИЖС - огромный потенциал

     Утро. Около 10. Одиночки и небольшие группы от двух до четырех человек с важным видом стекаются в КРК "Пирамида". Сегодня здесь проходит Второй Всероссийский форум частного домостроения и инвестиций в недвижимость. Первый, к слову говоря,  проходил чуть более 4 месяцев назад.

     Организатором форума является Объединение застройщиков ИЖС. Планируется выступление 14 спикеров из Казани, Москвы и даже одного мирового бренда. В холле живо и шумно: кто-то общается, кто-то фотографируется, кто-то пьет чай и закусывает выпечкой (они на этой площадке безлимитные и доступны всем на протяжении всего мероприятия). Кухня на форуме национальная, да и культурная часть представлена татарскими артистами. Живая музыка в фойе заставляет громко разговаривать. Здесь же небольшая выставка: девелоперы со своими проектами и производители стройматериалов. Стенды не остаются без внимания. 

     Начало задерживается на 20 минут от запланированого, и на сцену выходит национальный ансамбль "Казан" с зажигательными танцами. В зале около 900 участников, всего 57 билетов не были проданы,  здесь представители не только Татарстана, а Москвы, Перми, Ижевска и других городов. Звание Всероссийского форума подтверждается.

     Посетителей форума и нас прежде всего интересует деловая часть. Но перед этим с приветственными речами выступают заместитель министра строительства Республики Татарстан, представитель Торгово-промышленной палаты, представитель Ассоциации предпринимателей мусульман России и, конечно, президент Обьединения застройщиков ИЖС Рамиль Усманов - это тот человек, которому многие высказывали благодарности за организацию форума.

     С выступления первого спикера и до последнего все идет "как по маслу". Видно, что участники готовились. В конце каждого доклада любой желающий может задать свой вопрос. У большинства ведущий шутя прерывает поток вопросов, а парочка спикеров осталась вообще без вопросов. Выступающие поднимали такие темы как: из чего строить, что такое качество строительства и почему его нужно соблюдать, как продавать недвижимость, на что делать фокус в период кризиса. Откуда брать энергию - была из самых актуальных тем и звучала почти у каждого. Очень востребованной оказалась повестка комплексной застройки, и как при этом можно всем зарабатывать, чтобы конечный потребитель получил лучший продукт. Раскрывалась тема отличия работы в Казани и в Москве. Тема о инвестициях была поднята лишь одним спикером. А на предложение поднять руки, кто тут инвестор, было поднято не более 5 рук. Женщина-строитель рассказала о личном бренде в строительстве, закончив своё выступление горячим танцем с бензопилами. Всем присутствующим это понравилось!

      Что такое потребительский терроризм не все знают, но почти все с ним сталкивались - и эта тема здесь была раскрыта. А в конце форума на сцену вышел самый ожидаемый спикер Олег Торбосов - гость из Москвы, который специально прилетел для этого в Казань из ОАЭ. Известно, что многие пришли на форум и даже приехали из других городов, чтобы послушать и задать напрямую вопросы основателю самого успешного агентства элитной недвижимости в России, и, похоже, что теперь и в Объединённых Эмиратах. Зал то взрывался от эмоций, то замирал, чтобы не пропустить ни одного слова.

     Судя по темам, реакции присутствующих, бурным обсуждениям во время перерывов, гости форума и участники к концу вечера стали продвинутее и сплоченнее. Вот, что они говорят:

     Фаиль Ахматханов СК "ЭкоСтройГарант": "На форуме тот, кто прошёл свой путь в строительстве, передает опыт, чтобы другие могли избежать его ошибок... Форум дает энергию, когда я делюсь информацией... Форум способен поменять рынок. Город должен считаться с застройщиками ИЖС, при поддержке государства мы способны сделать больше"

     Рустем Набиев ООО"Нурсиб": "Тут образовывается важнейший перекресток профессионалов. Обьединение  составляет порядка 18% всего строительного рынка РТ, а это неслабые цифры. Форум создает условия для потребителя выбирать из настоящих профессионалов. Прошлое мероприятие дало мне очень серьезные контракты... Форум воспитывает беспризорное дитя... Отрасль ИЖС дает около 70 000 рабочих мест. Форум - это попытка консолидироваться. Это шанс для молодых и талантливых специалистов... и приток инвестиций в республику."

     Эльмира Галямова, Союз риелтеров "Полезные Люди": "Форум дал понимание, что все зависит от нас... Конечный потребитель должен понять, что нужно тщательнее выбирать подрядчика... Конечному потребителю нужно думать не только о цене, а и о том, чтобы дом был качественным и безопасным... В республике будут строиться более качественные и красивые дома, должна прийти эстетика, единая концепция. Кроме истории успеха компаний хотелось узнать о бизнесе компании..., а дальше делать что? Больше хотелось узнать о стройке, о технических моментах... Форум особо не повлиял на меня, я вынесла некоторые вещи из выступления Торбосова. После форума я думаю, что  с кем-то заключу договор о сотрудничесте."

     Луиза, проектная организация "IDOL": "Обмен информацией очень важен... Новые контакты, вдохновение... Потребителю важно понимать из чего строится, какой конструктив, а не на красивые картинки смотреть... Я услышала не только о строительстве, но и о ведении бизнеса, куда все идет...  Не хватило информации по инвестициям в недвижимость, хотя в названии это заявлялось... Поняла, что больше работы нужно отдавать исполнителям, комфорт для себя поднимать, разгружать мозг, чтобы увидеть в  своей работе больше возможностей..."

     Что в итоге? Форум шел более 8 часов, каждый прожил его по-своему, сделает свои персональные выводы. Вот мои: в Республике Татарстан более 55% вводимого жилья - это ИЖС. И есть предпосылки, что эта цифра будет расти. Форс-мажор на строительном рынке никто не объявлял, не смотря на все, что происходит у нас в стране и в мире, а значит на это есть веские причины. На чем же стоит сосредоточиться? В первую очередь - это контроль качества строительства и проработка концепии комьюнити, от этого выиграют все: и застройщики, и конечный пользователь. А что еще можно сделать, чтобы покупатель, участники рынка ИЖС, город и государство выиграли ещё больше? Инвестировать в ИЖС - тут есть еще огромный потенциал.

1 / 5

  • Нет комментариев

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий