Статьи

Потеря класса коттеджным поселком

21.06.2015 0
Потеря класса коттеджным поселком

Бывает ли так, что поселок планируется и презентуется в премиум сегменте, а потом падает в бизнес или средний? Может ли проект, стартовав как эконом, дорасти до бизнеса? Вопрос этот интересен как тем, кто уже купил недвижимость в коттеджном поселке, так и тем, кто еще выбирает место для своего дома.

Сначала давайте рассмотрим примеры смены статуса у коттеджных поселков в Казани.

В 2008 году в Казани был анонсирован поселок премиум класса «Казанская усадьба», а уже в 2010 году была с помпой открыта первая очередь. В общей сложности было построено 111 готовых домов (из них 46 домов бизнес-класса, а также 65 элит-класса) и  дополнительно выделено еще 11 земельных участков под индивидуальную застройку — появилось сразу несколько улиц. Надо отметить, что открывал поселок один из тяжеловесов экономики Татарстана – председатель совета директоров ОАО «АК БАРС» Банк Роберт Мусин, являвшийся идейным вдохновителем поселка. На церемонии было обещано дальнейшее развитие поселка, в частности, открытие второй очереди.

В целом жителей ожидала отличная обустроенная инфраструктура: искусственный водоем, прогулочные зоны, спортивная и детские площадки. И всё это в уже построенном поселке — будущим жильцам не нужно жить на стройках годами, как это бывает во многих поселках. Максимум, что захочет построить сосед - баньку или гараж на участке. Была построена входная группа, дороги заасфальтированы, на улицах сделано озеленение. Казалось бы, живи и радуйся — реальный коттеджный поселок премиум класса для качественной жизни.

Однако с продажами первой очереди что-то не заладилось,  хотя на рекламу поселка была потрачена уйма денег, по всему городу висело множество растяжек и щитов. Дома покупались хуже, чем в других девелоперских проектах «Ак барс» банка (например,  жилом комплексе «21 век»),  и проект из перспективных и выстраданных потихоньку отошел на второй план. Отложилась постройка второй очереди. Ни о каком озере разговор больше не идет, хотя на генеральном плане оно по-прежнему нарисовано. Поселок хоть и жилой, но никакого развития нет. Наверное, застройщику стоило выполнить свои обещания хотя бы по инфраструктуре, сделать водоем на выделенном под него месте,  построить спортивную площадку. В конце концов, можно было бы раздать сразу на старте часть домов своим же сотрудникам,чтобы поселок «зажил», заиграл.

Однако, что есть, то есть. Коттеджный поселок «Казанская усадьба» из премиум перешел в бизнес-класс. И пока перспективы перехода обратно не замечено.

Другой пример - это коттеджный поселок «Удачный», находящийся на начало 2015 года наверху списка эконом поселков Казани. Стартовал проект в 2012 году, с чистого колхозного поля, вдали от оживленных трасс и городской инфраструктуры. И похоже, не имел поддержки сильных мира сего. Однако поселок растёт и развивается, пусть не сразу и не всегда в обещанных объемах, но выполняются поставленные задачи. Пусть не на отлично и зачастую с ошибками, но все-таки уже есть щебеночная дорога, какая-никакая детская площадка, входная группа. Это выполнено далеко не во всех коттеджных поселках эконом класса.

В этом году начались работы по установке забора вокруг поселка. Это уже практически средний класс. А еще до конца 2015 года обещают частичное асфальтирование дорог и ввод в эксплуатацию детского сада и магазина.

Когда все это заработает и, конечно, если решатся проблемы с коммуникациями ( той же водой), то коттеджный поселок «Удачный» уверенно перейдет в бизнес класс по наличию инфраструктуры и качеству жизни для жильцов. Многое, конечно, безусловно будет зависеть от собственников, они должны работать с застройщиком и управляющей компанией, решать все вопросы, где-то помогать, где-то «давить». И тогда жизнь наладится.

Да, еще остаются нюансы с классом построенных домов, единым стилем поселка. Но на все это можно закрыть глаза, живем мы хоть и в столице, но третьей.

Таким образом, мы показали, что движение поселков из класса в класс более чем возможно. И зачастую для покупателя это скорее везение или не везение — покупка недвижимости на старте в поселке Неизвестного класса.

  • Нет комментариев

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий