Статьи

Почему люди покупают недвижимость в коттеджных поселках?

30.05.2015 0
Почему люди покупают недвижимость в коттеджных поселках?

Основная причина, почему люди предпочитают купить дом или участок земли в коттеджном поселке, это желание получить для себя и своей семьи иное качество жизни. Иное по сравнению с обычными домами и участками. Ведь построить можно очень дорогой дом, на очень дорогом участке, а вот поменять жизнь вокруг него вряд ли получится.

Отличий покупки недвижимости в коттеджных поселках несколько.

Во-первых, это комплексный подход к освоению территории: привязка к местности, продуманный ген. план с общественной инфраструктурой, отсутствие проблем с коммуникациями, огражденная территория.

Во-вторых, собственное ТСЖ, отвечающее за решение мелких бытовых вопросов, начиная от чистки дорог и уборки мусора и заканчивая охраной.

В-третьих, это будущие соседи: как правило, те, кто покупает недвижимость в выбранном вами коттеджном поселке, имеют такой же социальный статусом как у вас, люди начинающие новую жизнь на новом месте.

Вот об этих преимуществах, которые должны поменять вашу жизнь к лучшему, мы и расскажем подробнее. Начнем с элементарного.

Покупая участок или дом в коттеджном поселке, вам не надо думать о подключении коммуникаций. Вы не должны ходить по нашим ставшим притчей во языцех государственным учреждениям. А это не только трата времени, но и нервов. Этот вопрос за вас решает застройщик. Обычно в коттеджных поселках все коммуникации или заведены на участок, или их подключение - это чистая формальность. Сюда также стоит отнести и дороги. В правильном коттеджном поселке они асфальтированные, или хотя бы просто щебеночные, пока не закончится активное строительство.

Нормальный коттеджный поселок всегда отличает комплексный подход к освоению территории. Тут и привязка к местности, будь то близлежащий водоем, лес или даже обыгранный в ландшафте овраг. Зачастую застройщик специально выделяет часть территории, где создаются искусственные озера или прогулочная зона с высаженными деревьями, обустроенная скамейками и дорожками. На въезде вас встречает входная группа с пунктом охраны, зачастую с гостевой парковкой. На наш взгляд оринетиром в этом вопросе является коттеджный посёлок Загородный клуб.

Ну и конечно общественная инфраструктура. Как минимум, должно быть выделено место - площадка, где люди буду встречать Новый год, общаться и просто проводить досуг. Ну а дальше все зависит от цены и статусности коттеджного поселка. Это может быть детская или спортивная площадка в проекте эконом класса. Детский сад, школа, фитнесс центр или даже яхт-клуб в премиальном сегменте.

Немалую роль играет и момент эстетики, когда у коттеджного поселка есть единый стиль: ограды, крыши, фасадов. Глаз радуется.

Отдельный вопрос - это ТСЖ в коттеджном поселке. По общим наблюдениям, первоначальные проблемы по взаимодействию с ним возникают и в недорогих, и в элитных поселках. Обычно рано или поздно владельцы домов их успешно решают, и далее управляющая компания занимается тем, чем и должна — обслуживанием жильцов, а не только зарабатыванием денег. В хорошем коттеджном поселке за вас решаются не только элементарные вопросы: охрана, чистка снега, уборка мусора, ремонт. Управляющая компания проводит конкурсы на лучшую лужайку, устраивает новогоднюю елку или массовые гулянья на масленицу. То есть создает интересный досуг и места его проведения для вас и ваших детей

Для многих привлекательно, что коттеджный поселок как и любой новый создаваемый объект недвижимости — место, где будут жить новоселы. Люди без какой то истории на этом месте, такие же как вы сами, или близкого социального уровня. И здесь уже каждый выбирает по кошельку, будь то эконом или бизнес класс. Соседи в идеале будут не алкашами или псевдозакрытой элитой, а такими же, как вы, а значит, с ними будет проще общаться, возможно сдружиться и решать какие-то вопросы.

Все это отсутствует при покупке земли или дома на обычных поселковых улицах, где, как правило, каждый сам за себя, и люди годами не могут решить элементарные вопросы.

Как бонус, во многих коттеджных поселках есть специальные программы рассрочки или ипотека в банке, финансирующем проект. Покупая же у частного лица, как правило надо готовить наличные. 

  • Нет комментариев

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий