Статьи

Какое направление Казани самое популярное для строительства коттеджей? Почему Лаишевский район в лидерах, а Пестречинский в аутсайдерах?

28.07.2015 0
Какое направление Казани самое популярное для строительства коттеджей? Почему Лаишевский район в лидерах, а Пестречинский в аутсайдерах?

Казань окружает пять самостоятельных районов: Лаишевский, Пестречинский, Высокогорский, Зеленодольский, Верхнеуслонский. Все они активно застраиваются коттеджными посёлками и даже целыми жилыми многоэтажными комплексами. Жить за городом предпочитает всё больше и больше казанцев. У каждого района есть свои поклонники с вескими аргументами в пользу своего выбора. Давайте посмотрим на степень популярности и престижности каждого направления.

Лидирует с большим опережением Лаишевский район. Здесь находится самое большое количество организованных коттеджных посёлков, на данный момент их более 20, и причин такой популярности много.

Начнём с того, что именно здесь, в направлении поселков Борового Матюшино и Петровского живёт большое количество казанской элиты. А само Боровое и вовсе является местной «рублевкой» – именно там самая дорогая и престижная земля.

Во-вторых, это транспортная доступность. Новые развязки позволяют добраться от центра Казани до выезда из города за 10 минут. Рядом РКБ и аэропорт, поэтому даже после зимних снегопадов эти дороги чистят в первую очередь.

В-третьих, природа в Лаишевском районе, выбор здесь есть на любой вкус и карман. Реализуются участки у Волги, Мёши и других рек, есть выбор земли  у леса и, конечно, недорогая застройка в чистом поле. В итоге сотку земли можно купить и за 500 тысяч, и за 25 тысяч рублей, но в целом средняя цена примерно 70-100 тысяч рублей, в зависимости от удалённости от Казани

На втором месте по числу проектов загородной застройки стоит Высокогорский район. Причём, если в Лаишевском направлении насчитывается около двадцати коттеджных посёлков, то в Высокогорском уже только 9.

Каковы аргументы для покупки земли здесь? Первым обычно называют близость к городу: во многие сельские поселения Высокогорского района ходят городские автобусы, а до некоторых всего 10-15 километров от выезда из города, но надо учитывать, что по утрам и вечерам на этом направлении почти всегда бывают пробки.

Следующим аргументом являются относительно низкие цены, можно купить участок в коттеджном посёлке менее чем за 100 тысяч рублей за сотку.

И последняя причина, но для многих очень важная: большое количество густых лесов в пешей доступности и, соответственно, чистый, свежий воздух.

Третье место, по сути, делят Верхнеуслонский и Зеленодольский районы. Причём, если по количеству организованных коттеджных посёлков они равны, то по престижности Зеленодольский район явно выше, поэтому начнём с него. Именно здесь находятся престижные «Загородный клуб», «Ореховка» и «Золотые Ключи». Все они лежат вдоль зеленодольской трассы, которую когда-то планировали полностью застроить малоэтажными домами, по сути получив еще один город спутник Казани. От этих планов уже давно отказались, но свою долю «престижа» район получает до сих пор. Также на популярность играет то, что рядом находится знаменитый на всю Россию Раифский монастырь. На лето 2015 года в зеленодольском районе было 5 коттеджных посёлков. Сотку земли можно купить и за 50 тысяч и за 280 тысяч рублей.

Транспортная доступность средняя, хорошее впечатление от дорог портит въезд в Казань с постоянными пробками.

В плюсы можно записать, что владелец земли в Зеленодольском районе может пользоваться как казанской, так и зеленодольской инфраструктурой.

Верхнеуслонский район издавна был местом летнего отдыха казанцев, еще с середины 19 века. Здесь успешно сдавались дома и просто деревенские избы под дачи горожанам, желающим переехать летом на природу. В 80-90 годах двадцатого века в районе стали активно раздавать землю, появилось много садовых и дачных обществ. Место опять стало популярным в Казани. Дополнительным стимулом для покупки земли в этом направлении стало появление горнолыжного комплекса и Иннополиса. Стоимость земли начинается от 40 тысяч рублей в эконом классе и приближается  к 200 тысячам в бизнес классе. Основной минус – транспортная доступность, к пробкам на Горьковском Шоссе добавляются периодические проблемы с проездом по мосту через Волгу - чинят его практически каждый год.

На последнем месте расположился Пестречинский район. Сейчас там всего два организованных коттеджных посёлка. И цена на участки в них начинается от 30 тысяч рублей за сотку. В целом, земля в Пестречинском районе недооценена и на рынке обычного малоэтажного строительства. Логически это трудно объяснить: транспортная доступность не хуже, чем на других направлениях (кроме Лаишевского, пожалуй!), до того же аэропорта теперь можно доехать по новой дороге, не заезжая в Казань.

На Мёше уже стоит коттеджный посёлок, но остались места  и для других подобных поселков. Есть участки и у воды, и у лесов, с природой там все хорошо.

Пожалуй, минус в том,  что в Пестречинском районе до сих пор нет крупных проектов по застройке коттеджных поселков,  и, соответственно, отсутствует качественная общественная инфраструктура.  Сюда же можно отнести и то, что, кроме Ленино-Кокушкино, в Пестречинском районе нет объектов, привлекающих туристов или горожан, ищущих интересные места для посещения.

Итак, по популярности районы распределяются сейчас следующим образом:

Лаишевский район – 19  коттеджных посёлков,

Высокогорский район – 9 коттеджных посёлков,

Зеленодольский район – 5 коттеджных посёлков,

Верхнеуслонский район – 5 коттеджных посёлков,

Пестречинский район – 2 коттеджных посёлка.

Скорее всего, такое распределение сохранится и в дальнейшем. Лаишевский район, безусловно, останется в лидерах. Занять более высокую позицию может Верхнеуслонский район, в котором, во-первых, появился Иннополис, а во-вторых, давно поговаривают про новый мост через Волгу, который должен связать Казань и Верхний Услон.

Будут появляться новые поселки и в Высокогорском, и в Зеленодольском районах, особенно когда появится новая дорога, которая свяжет улицу Амирхана и объездную трассу.

Коттеджные посёлки в Пестречинском районе тоже имеют шансы на развитие, если будут брать ценой или удачным месторасположением, например, близостью к Казани или хорошим ландшафтом.

У каждого покупателя свои аргументы для покупки, и какой именно фактор окажется определяющим при покупке земли – низкая стоимость или близость к общественной инфраструктуре – решать в итоге вам.

  • Нет комментариев

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий