Статьи

Как повысить качество своей жизни и увеличить стоимость вашего участка вложив менее 10.000 рублей?

09.07.2017 0
Как повысить качество своей жизни и увеличить стоимость вашего участка вложив менее 10.000 рублей?

Под Казанью да и в черте города расположились сотни коттеджных, дачных, садовых посёлков. Какие то из них появились десятки лет назад еще при СССР, какие то выросли как грибы за последние годы, на волне популярности «коттеджных посёлков». Они разные по цене и статусу, но почти всех их объединяет отсутствие качественной среды. Если в городе обновляются скверы, парки, детские площадки — то в дачно садовых посёлках вместо этого лес, а «качественную среду» каждый создает на своем отдельно взятом участке. В коттеджных посёлках чуть лучше, зачастую застройщик выделяет участок и устанавливает на нем подобие детской площадки, на которой как правило скучно и неудобно как детям так и взрослым.

А ведь все что нужно это просто с организоваться и сделать все своими руками. Много денег на это не уйдет. Как мы уже говорили в некоторых посёлках земля под такие зоны отдыха уже выделена застройщиком. В остальных... Не надо забывать что мы живем в России, земли у нас вагон. И объезжая пригороды Казани мы видели сколько свободной земли прилегает к коттеджным посёлкам. Причем по закону с 15 году «условно свободную землю» можно присоединить к своему участку ,а в дальнейшем оформить на нее сервитут. Так что получить кусочек земли под общественные места можно.

Дальше можно пойти по пути покупки готовой детской площадки (более менее приличная обойдётся от 150.000 рублей), готового спортивного «уголка» от 40.000 рублей, установки нескольких скамеек и облагораживанию самого участка: заказ и доставка песка и гравия, обустройство дорожек и легкие ландшафтные работы (клумбы, кустарники).

Или же нанять бригаду, которая возьмет облагораживание и строительные работы на себя. Благо сейчас в интернете великое множество вариантов чертежей всего чего угодно. От детской или спортивной площадки до банальной скамейки. Более менее рукастые ребята сделают все за неделю. Обойдётся это дешевле или же вы просто получите больший результат за теже деньги.

Полмиллиона более чем достаточно для воплощения такой идеи. Кто то уложится и гораздо меньшую сумму, а кто то будет готов потратить больше. 500.000 это сумма взята нами «не от балды», совсем недавно в такую сумму уложились собственники домов в коттеджном посёлке в Пензенской области.

Среднее число участков в загородном посёлке около сотни (бывает и 20, а бывает и 500). если скинутся все то это около 5.000 рублей с домовладения. Если скинутся половина то около 10.000 рублей.

Конечно зная наш менталитет можно быть готовым к тому что многие скажут что « у нас нет детей», «нам это не надо» и так далее. Но тут может сработать аргумент что участки и дома в коттеджных посёлках с такими площадками выше котируются. Цена на них выше, они более ликвидны.

Ну и в конце концов всегда приятно сделать что то приятное и благородное на «своей земле», к примеру выраженное в создании такой вот зоны отдыха для всех.

  • Нет комментариев

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий