Статьи

Как купить участок в коттеджном посёлке с большой скидкой

12.01.2016 0
Как купить участок в коттеджном посёлке с большой скидкой

            Опытные риелторы и игроки на рынке недвижимости знают как можно с выгодой  купить квартиру (конечно, мы сейчас не рассматриваем кризисные времена, когда цены падают на любую недвижимость). Иногда дисконт достигает 20 и более процентов. Как правило, такие скидки бывают в начале реализации проекта, или когда проект по какой-то причине буксует. Такую же практику можно применить и к коттеджным посёлкам.

            С чего, как правило, начинается комплексное освоение земли под застройку? С разработки генерального плана посёлка, который делается в архитектурном бюро и стоит денег, каковых в самом начале у инвесторов зачастую просто не бывает или их жалко потратить. В таком случае проектировщикам предлагают взять участок по бартерной сделке: вы нам – генплан, а мы вам - участок.

            Конечно, многие коттеджные посёлки вообще не имеют как такового плана развития, просто разнесены инженерные сети, дороги и входная группа. Но даже таким посёлкам на старте необходимы инвестиции - на прокладку и подведение коммуникаций. Дороги, даже щебёночные, стоят немалых денег.  А ещё желательно поставить входную группу, запустить рекламу. Всё это берётся или с продажи первых участков (которые застройщик готов отдать по низкой цене, главное - стартануть), или обменивая участки на электрические столбы и трубы, щебёнку, услуги трактора или экскаватора. Такие схемы были в ходу и в более «тучные» времена, а сейчас, когда на дворе кризис и налицо нехватка денег, сделки по типу «ты мне, я тебе» будут встречаться все чаще.

            Так что зачастую у подрядчика, выполнившего те или иные работы по коттеджному посёлку, есть один или несколько участков, которые желательно как можно более оперативно превратить в деньги. Кто-то из новых собственников обращается к риэлторам, кто-то же напрямую размещает объявление о продаже земли на сайтах авито или из рук в руки, вот тут-то и можно купить участок со скидкой 20-30%. Встречался даже дисконт в 40 процентов от цены на сайте застройщика.

            И конечно, как правило, такие участки не получится купить в кредит или в рассрочку. Это чистая продажа.

            Здесь мы рассмотрели возможность покупки участка со скидкой без учёта различных спецпредложений (например, из-за плохих продаж). Это особый случай у нас на сайте есть примеры, когда цена опускалась на 20-25% от начальной.

  • Нет комментариев

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий