Статьи

Как купить правильный участок в коттеджном посёлке?

03.10.2015 0
Как купить правильный участок в коттеджном посёлке?

       Сначала надо определиться с какой целью Вы покупаете землю. Для того чтобы жить здесь и сейчас, для неспешного строительства или просто в качестве инвестиции.

       Если вы хотите совершив покупку сразу начать строиться, то безусловно лучший вариант это застолбить участок как можно ближе к входной группе или въезду на территорию коттеджного посёлка. Иначе не факт что вы доберётесь до своёй земли после нескольких дней проливных дождей. Дороги с твёрдым покрытием во многих коттеджных посёлках могут появиться ближе к завершению продаж (а это и три и пять и семь лет). Бывают и такие проекты загородного строительства где дороги вообще приходиться строить самим собственникам.

     Зачастую забор и постоянная охрана появляется в посёлке тоже не сразу. И стройматериалы на вашем участке (а в дальнейшем и ваш дом) караулить будет некому.  Также нельзя забывать что в начале реализации практически любого коттеджного посёлка  жителей в нём будет немного, а значит соседей худо бедно смотрящих не разбито ли у вас окно или нет посторонних на вашей территории тоже не будет. Обладателям же участков ближе к въезду в этой ситуации чуть лучше. Какой никакой охранник в течении первого года от возникновения посёлка все же появляется, сам дом на виду. Риски уменьшаются.

   Коммуникации – конечно в грамотно спроектированном коттеджном посёлке разводка коммуникаций ведётся одновременно по всей территории будущего комплекса. На каждом участке уже выведены трубы газоснабжения и воды, подготовлено все для подключения электричества. Однако живём мы с вами в России и коммуникации зачастую проводятся по мере реализации участков. И бывает так что на одном краю коттеджного посёлка уже живут люди, а на другой еще только ведут коммуникации.

   Проще всего тем кто выбирает участок для неспешного строительства. А такое бывает достаточно часто. Иногда на участок деньги есть, а на дом нет. Или просто вопрос не первой очереди – нужен не дом, а просто дачка. В этом случае можно купить участок по душе. Это (тут мы не берём размеры участка – понято что чем больше тем лучше) земля у леса или лесопосадки, у водоёма или на крайний случай вдали от центра коттеджного посёлка. Такая недвижимость ценится во всем мире, ее меньше, она эксклюзивнее – в ней больше индивидуальности. Выгодна она еще и тем, что в наших реалиях можно запросто отгородить от леса пару соток – прибавив к своему участку немного земли.

  Земля для инвестиций – профессиональных риелтеров мы учить не собираемся, они и сами все знают.  Совет этот больше для тех кто хочет вложить свой «капитал» в земельные участки в коттеджных посёлках.  Первый вариант инвестиций - это безусловно покупка эксклюзивных участков, про которые мы писали в предыдущем абзаце.

  Второй вариант купить такой участок, который можно будет при желании поделить на два или более, размежевать и продать по отдельности уже дороже. Это или вытянутый участок или выходящий одновременно на две внутрипоселковые улицы. Также тут надо учитывать ньюанс, что на один дом должно приходиться не менее 4 соток земли (иначе дом на нём не пройдет госрегистрацию). Значит минимально возможная площадь для размежевания участка 8 соток.

   Есть и другие ньюансы. К примеру осматривать участок лучше сразу после сильного дождя. Тогда вы точно увидите не в низине ли ваш участок, не заливает ли его и не надо ли будет потом дополнительно вкладываться - завозя на него землю камазами.

  Также участок с большими перепадами высот будет дешевле – это обусловлено в первую очередь более высокими расходами при строительстве фундамента. Хотя некоторым такая живая «горка» и по душе.

  С учётом небольшой горизонтальной мобильности в России, большинство из нас покупает участок для дома один раз и навсегда. Поэтому подход к его выбору дело серьёзное и ответственное.

  • Нет комментариев

Добавить комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий